В завещании такая формулировка: завещаю все свое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось

• г. Санкт-Петербург

В завещании такая формулировка: завещаю все свое имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру... На основании этого нотариус считает, что наследственное дело надо проводить через суд, поскольку может оказаться, по мнению нотариуса, что наследодатель имел ввиду какую-то еще существенную часть наследственной массы, кроме квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Суд не занимается розыском наследственного имущества. Нотариус вправе, с Ваших слов, сделать запросы в ФРС, банк, где предположительно могут быть размещены деньги, иные организации, в которых наследственное имущество находится и это достоверно подтверждено.