Как решить проблему с продажей квартиры, принадлежащей трём собственникам, один из которых находится в психоневрологическом интернате?

• г. Киров

Хочу продать 3-х комн. Квартиру, 3 собственника, 3 доли, одна-моя, другая-брата, третья-мамы, которая с 2015 г. находится на полном обеспечении в психоневрологичском интернате. Квартира приходит в упадок, растут долги по коммун. Платежам. Опека администрации района, где находится интернат, не разрешает продавать долю матери, о чем прислала письмо директору интерната. Соц. работник посоветовала попробовать добиться разрешения через мировой суд. Каковы мои шансы и с чего начинать.

Ответы на вопрос (1):

Опека в данном случае скорее всего отказала на том основании, что согласно ст. 20 ФЗ N-48 от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве" недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению. Распоряжение допустимо только с разрешения органа опеки и только в целях увеличения имущественной массы недееспособного гражданина, сохранности его имущества. Другими словами, после продажи такого имущества Вы должны будете приобрести другое, чтобы выделить долю маме, равноценную той, что у нее была либо даже лучше.