Оспаривание степени виновности в ДТП - Возможность подачи кассационной жалобы после выхода постановления Пленума Верховного суда

• г. Красноярск

В порядке регресса страховая компания подала на меня иск в суд на возмещение ущерба при ДТП. Я оспаривала степень виновности. Страховая выиграла. Я подавала апелляцию, проиграла в июне 2019 года.

ДТП произошло в 2017. В июле 2019 выходит постановление Пленума Верховного суда, которое может изменит решение суда, если подать кассацию.

Вопрос такой, если законодательный акт вышел позже, чем случилось ДТП (ведь на момент ДТП дейстовали только одни правила ПДД), а сейчас вышло это Постановление, имеет смысл на основании этого Постановления подавать кассацию? Или Постановление не сыграет своей роли, так как ДТП произошло раньше и судебное решение было вынесено раньше?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть материалы дела.

Зачем смотреть материалы дела? Вопрос в том, можно ли дальше оспаривать судебное решение, если нормативный акт вступил в силу после происшествия ДТП и вынесенного решения суда по нему.

Постановление Верховного суда обычно имеют обратную силу на решения вступившие до него, так как он принимается на основании обобщения судебной практики. Но если в самом постановлении ВС РФ об этом указано.

Подп. части 4 ст.392 ГПК РФ, судебное постановление может быть пересмотрено по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 4 статьи 392 ГПК РФ, если в постановлении Президиума или Пленума Верховного суда РФ, определившем (изменившем) практику применения правовой нормы, указано на возможность пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений, при вынесении которых правовая норма была применена судом иначе, чем указано в данном постановлении Президиума или Пленума Верховного суда РФ. При этом следует иметь в виду, что пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в указанном случае допускается, если в результате нового толкования правовых норм не ухудшается положение подчиненной (слабой) стороны в публичном правоотношении…

Благодарю)) то есть по смотреть есть ли в самом постановлении указание на обратную силу?