Сосед построил строение, сужая проезд для остальных соседей. Как защитить свои права и что делать далее?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой сосед по даче построил на своей территории строение, но при этом но при этом вышел за территорию своего участка, тем самым сузил дорогу, являющуюся проездом к домам остальных соседей. В сельсовете на наш запрос нам не ответили. Скажите пожалуйста, имеет ли сосед право выходить за свою территорию ухудшив тем самым условия для других пользователей данного проезда? Куда нам (соседям) обратиться и что делать далее, чтобы разобраться в этой ситуации? Заранее спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Без соответвующих разрешений Ваш сосед не имел права строить свое строение на чужой земле. Такое разрешение он мог получить в органах, чьей собственностью является соответствующий земельный участок. При предоставлении данного разрешения слицами, чьи права могут быть нарушены, должны был быть проведено соответствующее согласование. Вы можете подать в суд и потребовать, например, сноса даного строения.

С уважением, Демидова Н.Г.