Риэлтор предлагает предварительный договор с двухэтапным рассчетом для продажи квартиры - возможные риски для покупателя

• г. Сарапул

Риэлтор продавца предлагает к заключению предварительный договор купли продажи квартиры, в котором предусмотрено два этапа рассчета.

Первый 2000000 руб наличными в день подписания Покупателем кредитного договора в сбербанке и передачи ключей от квартиры.

Второй и окончательный платеж 2350000 руб. после подписания основного договора и сдачи его на регистрацию, после предоставления зарегистрированного договора в сбербанк. Договор от имени одного собственника и с согласия еще четверых собственников.

Меня беспокоит такая огромная сумма первого платежа и полное отсутствие прав на квартиру и гарантий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы с собственниками общались? Договор юристу показывали?

При такой схеме и сумме расчета вообще нужно сопровождение сделки юристом, и чтобы он был не из риэлторской конторы.