Как получить звание Ветеран труда для Заслуженного деятеля науки и ветерана СО РАН?

• г. Иркутск

Мой супруг является Заслуженным деятелем науки и ветераном СО РАН. может ли он получить звание Ветеран труда и куда для этого надо обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наличие почетного звания РФ и стаж не менее 25 лет дают право на звание "Ветеран труда". Обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.