Как решить проблему долга по приватизированной квартире, когда пришел исполнительный лист на работу одного из собственников?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть приватизированная квартира на троих в равных долях в ней никто не живёт долг очень большой. На меня т. е на одного пришёл исполнительный лист на работу выдерживают по 10000 что можно сделать в этой ситуации, с уважением Игорь.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете взыскать часть денег, кроме приходящихся на Вас платежей; с остальных собственников как с солидарных должников

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

""1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

""2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Игорь, Вы можете оплатить этот долг по квартире, если с ним согласны. И потом предъявить эти деньги другим сособственникам, которые также обязаны соразмерно своей доле содержать имущество, Ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте Игорь

Можете взыскать долг через суд ст.131 ГПК РФ путем регресса с остальных совладельцев имущества если добровольно не захотят оплатить долг соразмерно их части доли в квартире.

Не важно, что никто не проживает. В суд обращайтесь и взыскивайте деньги с остальных собственников, поскольку согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответ отключен модератором

Судья вынес решение о взыскании только с Вас одного.

Если это был судебный приказ (ст.121-122 ГПК РФ), Вы вправе подать возражение и просит отменить его (ст.129 ГПК РФ).

При исковом производстве надо чтобы ответчиками были все собственники, и распределение долгов в равных долях на каждого, солидарная ответственность (ст.322 ГК РФ).

При оплате Вами этого долга без дальнейших разбирательств, Вы вправе в порядке регресса, обратного требования взыскать все понесенные Вами расходы (ст.325 ГК РФ).

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Это солидарный долг, Вас трое должников. Для начала сходить к приставу и ознакомиться с исполнительным производством, выяснить, направленны ли исполнительные листы двум другим должникам, указать их место работы.

Вообще то в таких случаях взыскмивают с того, у екого есть деньги, но у Вас возникает право взыскать деньги с других должников.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.