Вопросы о правовом статусе и законности при покупке квартиры в новостройке - долевое участие, учредители дома и создание ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Любовь.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста.

1. При покупке кв. в новостройке 15 лет назад, обратила внимание только сейчас, написано в свидетельстве о гос-ой регистрации право прописан договор о долевом участии в строительстве дома. Я в долевом строительстве дома не участвовала, приехала из другого города продав там кв и на деньги от продажи той кв купила здесь кв. и заплатила одним чеком сразу всю сумму.

2. По ЕГРЮЛ застройщик является учредителем дома и еще 44 чел. Кто не известно. Вопрос - если я дольщик, то почему я не учредитель дома? Как узнать кто 44 чел являются учредителями-кто они? какое отношение имеют к дому? Как оспорить договор в свидет. О регистр. Право мое долевое участие как обманное действие.

2. Застройщик создал тсж сам в единоличном решении под протокол без собственников. Вопрос о законности такого способа создания тсж. Какие нарушены мои права.

Благодарю за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договор долевого участия подписывал тот. кто продал Вам квартиру.

2. Нет в законе такого понятия, как "учредитель дома". Есть учредители организации - застройщика. Они

указываются в ЕГРЮЛ и к Вашему случаю отношения не имеют.

3. Выбирать способ управления домом должны жильцы, для этого нужно провести общее собрание. Пока общее собрание не проведено - все законно.