Мама обратилась к руководителю с просьбой о сокращении рабочего дня для воспитания детей, но получила отказ - правомерно ли это?

• г. Кызыл

Мама желает получить дополнительное время для воспитания детей 5 и 8 лет, она обратилась к руководителю организации с просьбой установить для нее сокращенный рабочий день с оплатой труда за фактически отработанное время. Руководитель отказал ей в ее просьбе, мотивируя свой отказ тем, что он не имеет права изменять общеустановленные нормы рабочего времени.

Прав ли руководитель? Как следует поступить маме?

Нормативные акты: ст. 92, 93 Трудового кодекса РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Но из этой статьи следует, что для установление неполного рабочего времени необходимо не только инициатива работника, но и согласие работодателя.

Работодатель только обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.