Влияет ли изменение расположения офиса на условия труда? Нужно ли изменять трудовой договор? Можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли перемена расположения офиса существенным изменением условий труда? Стоит ли вносить изменения в трудовой договор? Возможно ли в этой ситуации расторжение договора по соглашению сторон?

Организация арендует помещение в центре города в течении двух лет. По финансовым причинам, руководство меняет офис, и теперь он расположен на окраине города и в значительно худших условиях. Сотрудников ставят в известность перед фактом - собирайте вещи, переезжаем. Является ли такая постановка вопроса нарушением ТК?

Ответы на вопрос (1):

Наталия!

В силу ст. 72 ТК перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Под другой принято понимать местность за пределами административно - территориальных границ соответствующего населенного пункта. Перевод на работу из одного населенного пункта в другой, даже в пределах одного административного района, рассматривается как перевод в другую местность независимо от наличия автобусного или иного регулярного сообщения между этими пунктами.

Таким образом, перемена места расположения фирмы в пределах одного населенного пункта не есть изменение существенных условий труда.

С уважением