Наследство в 14 лет - продажа имущества и налоги

• г. Белгород

Вступила в наследство по завещанию в 1998 году, мне тогда было 14 лет. Свидетельство на дом и землю получила только сейчас, хочу продать. Мне придется платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

3 года владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя. Поэтому при продаже недвижимого имущества вы не должны платить налог на доходы, так как срок владения составил более 3 лет (с 1998 до 2019).