Письмо в прокуратуру - как защитить права многодетной семьи, проживающей в бывшем детском саду
199₽ VIP

• г. Тверь

Нужна помощь в написании письма в прокуратуру, на администрацию. По делу о нарушении прав человека. Мы проживаем в здании бывшего детского сада, т.к. в 93 году были вынужденными переселенцами (статус утерян, через суд восстановить не удалось) имеем в этом же здании прописку в паспорте с 1995 года. За эти годы родились дети и внуки, которых прописывать по прописке матери отказываются а администрации, в очередь на жилплощадь детей не ставят. А если бы поставили, многодетным квартиры выдают по программе. Нужна помощь в грамотном составлении письма для прокуратуры.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Если есть право на то, чтобы пользоваться этим помещением, то можно конечно жалобу подавать. Только прокуратура отпишется и направит в суд разрешать возникший спор (ст.131-132 ГПК РФ). Ведь если детям нет 14 лет, то согласно ст.20 ГК РФ они должны проживать с родителем. Но формально можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Обращение в прокуратуру пишется согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. По поводу составления заявления можете обратиться к любому юристу и заключить договор услуг согласно статьи 779 ГК РФ.

В прокуратуру писать безполезно, получите письменный отказ администрации в постановке на учёт и обжалуйте его суд, в порядке ст.218_219 КАС РФ.