Как получить русский паспорт, если я раньше жил(а) на Украине и сейчас проживаю в Мурманске?

• г. Мурманск

У меня такая ситуация я раньше жила на Украине, сейчас живу в России в городе Мурманск, у меня украинский паспорт и нет миграционной карты, как мне получить русский паспорт и не дипортируют ли меня обратно?

Ответы на вопрос (2):

Основанием для депортации могут быть:

незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы);

нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство);

утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза).

Не совсем понятно, какие законные основания для пребывания на территории РФ у Вас есть, но если таковых нет, то Вы никак не сможете получить не только паспорт РФ, но и РВП.

Российские паспорта просто так не раздают)))

Прежде чем получить паспорт гражданина РФ, нужно получить российское гражданство. А перед получением гражданства нужно законным образом находиться на территории РФ в течении 5 лет, - получать РВП, потом ВНЖ. После 5 лет проживания можно подавать на гражданство.

А Вы, судя по вашему вопросу, нарушили миграционное законодательство РФ, и проживаете на территории РФ незаконно, если у Вас нет миграционной карты. Без получения РВП, Вы имели право находиться на территории РФ только 90 дней, (в течении полугода) потом обязаны были выехать.

Вас привлекут к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ,

Влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выдворят Вас или нет будет зависеть от обстоятельств,-как долго Вы незаконно пребываете на территории РФ, какие меры принимали, подавали документы на РВП или ВНЖ, имелась ли регистрация и т.д.