Соответствует ли ситуация, когда директор и заместитель работают вместе уже более 20 лет, законодательству, разрешающему работу супругов на одном предприятии?

• г. Иркутск

Может ли директор Школы работать вместе с женой, если она занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. С точки зрения законодательства, это является нарушением, если директор и зам работают вместе уже больше 20 лет?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас же все борются с коррупцией и согласно ст 10 ФЗ О противодействии коррупции в такой ситуации могут рассмотреть конфликт интересов Если Управление образования и прокуратура пока молчат то можно продолжать работу.

Здравствуйте!

В настоящее время это не противоречит законодательству.

Ранее КЗоТ запрещал совместную службу в одном и том же государственном или муниципальном учреждении лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (например, супругов).

Однако, вступивший в силу с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс РФ не содержит указанных ограничений, т.е. в нем не предусмотрено ограничение совместной службы родственников.