Право на квартиру после детского дома - обязанность проживать и потенциальная угроза лишения

• г. Нижний Новгород

Получила квартиру как сирота при этом договор на 5 лет а далее должны (как сказали) отдать на приватизацию. Сейчас в полученной квартире не проживаю т.к работаю в городе а за квартирой смотрит тётя (с проживанием в этой квартире). Мне звонят из администрации и предлогают её сдавать но когда я отказалась они мне сказали что квартиру давали мне и только я там должна проживать и они будут проверять и если там кто-то проживает кроме меня то её просто отнимут у меня. Правы ли они? Или всё таки если дали мне квартиру то я в праве распоряжаться ей по своей воле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; (Это скажем не вести предпринимательскую деятельность в квартире) 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Если будут внесены все платежи и квартира будет в сохранности, отнять ее никто не может.

Как вариант. Если в договоре социального найма, заключенном между вами и администрацией прописана возможность сдачи квартиры в аренду, можно заключить с тетей договор безвозмездного пользования на основании главы 36 ГК РФ.

Если в вашем договоре нет пункта, разрешающего сдавать квартиру в аренду, то не стоит обращать внимание на угрозы администрации. Если вдруг при осмотре квартиры будут составлять акты о ненадлежащем использовании, их необходимо будет обжаловать.

Полагаю, что администрация хочет поселить "своего человека" на время вашего отсутствия.