Угрожает компания рос деньги, звонит родственникам и соседям.

• г. Ставрополь

Угрожает компания росденьги, звонит родственникам и соседям.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами. В случае продолжения звонков-фиксировать звонить и жаловаться в ЦБ РФ или ФССП.

Напишите заявление в милицию, укажите номер телефона с которого вам звонят. Запишите разговор, есть специальные программы для телефона, которые записывают разговор.

Я так понимаю, что у вас задолженность перед данной организацией. Возможно проверить договор займа на наличие в нем нарушений со стороны кредитной организации и уменьшить размер задолженности.

"Если родственникам звонят коллекторы - вопросы и ответы

Если родственникам звонят коллекторы

Краткое содержание

Что делать, если коллекторы звонят родственникам и соседям?

Что делать если коллекторы звонят мне и родственникам и угрожают?

Коллекторы звонят родственникам

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам

Если коллекторы звонят на работу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

1. Что делать, если коллекторы звонят родственникам и соседям?

1.1. Здравствуйте. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор

Вклад для пенсионеров

Вклад для пенсионеров «Гранд» - это ставка до 7,2% годовых с возможностью пополнения.

mkb.ru

Подробнее

18+ ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» Генеральная лицензия Банка России №1978 от 06 мая 2016 г.

2. Что делать если коллекторы звонят мне и родственникам и угрожают?

2.1. Здравствуйте, Виктория. Скажите что телефонный разговор Вами записывается, и в случае дальнейших угроз Вы обратитесь в полицию с заявлением.

2.2. Виктория, если непосредственно угрожают, то нужно фиксировать угрозы и писать соответствующее заявление в полицию.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

3. Есть кредит в банке Альфа банк долг 76880 рублей. Звонят коллекторы и грозят что после суда изымут все имеющееся у меня имущество, ссылаясь на ФЗ 229 ст 30. Я проживаю с 3 х летним ребенком в квартире у родственников. Имеют ли право после суда изъять у меня все имущество если в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок?

3.1. Это может сделать то (ко пристав, если будет решение суда.

3.2. Забрать единственное жилье у вас не смогут, а вот наложить арест, вполне.

3.3. Нет, Вас просто пугают. В таких ситуациях главное добровольно уже ничего не платить.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

Подробнее >>>

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

4. Попал в сложную ситуацию с работой, а на мне кредит, не смог платить, передали коллекторам. Начались звонки. Я сменил номер телефона. Звонки продолжаются от коллекторов, так самое интересное они теперь звонят ещё родственникам (бабушке (ей 85 лет), дедушке (ему 83 года), жене) и все номера на которые они звонят принадлежат мне, но в кредитном договоре я их не указывал. И всем рассказывают сколько должен. Скажите законны ли действия коллекторов? И если незаконны как и куда жаловаться? Спасибо.

4.1. Нет, незаконно. Первым делом, родственники могут их послать и блокировать все их номера.

Пишите письмо уголовникам-"коллекторам" о прекращении любого взаимодействия, а родственники могут написать заявление в полицию о фактах незаконных звонков и угроз, нарушения частной жизни.

4.2. Добрый день

Это не законно.

Напишите коллекторам заявление об отказе от взаимодействия, отправьте по почте.

Если после этого звонки не прекратятся - в полицию.

4.3. Здравствуйте Михаил! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее >>>

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее >>>

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее >>>

5. Прошу помочь разобраться: звонят коллекторы ЭОС... звонят родственникам, работодатель.

Вопрос: имеют право на это? если имеют, то по какому закону руководствуются... если нет, то как и на что ссылаться что бы ответить им.

СПАСИБО.

5.1. Есть соотв. Федеральный закон... с недавнего времени за ними надзирает и контролирует ФССП. Очень действенно писать туда жалобу - все звонки сразу прекращаются). Как по мановению волшебной палочки).

5.2. Здравствуйте.

Звонить работодателю вообще запрещено законом.

П. 8 ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

Звонить родственникам можно, если должник давал согласие на взаимодействие с третьими лицами. Такое согласие должно быть на отдельном документе и содержать согласие на обработку персональных данных (п. 3 ст.6, ст.5-6 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Вы в любой момент можете отозвать это согласие.

Если ваша задолженность больше 4-х месяцев, то можно отказаться от любого (кроме писем по почте) взаимодействия с кредитором и коллекторами. Смотрите тут Подробнее >>>

Возьмите распечатку звонков и жалуйтесь в ФССП или в прокуратуру.

6. Как быть если коллектора названивают и чуть ли не с угрозами. Что будут писать и звонить всем моим друзьям и родственникам. Я хочу все решать через суд, а они говорят что не будут подавать как быть? Куда обращаться. Писем от них ни каких не поступало.

6.1. А суд здесь и не нужен. Направляете им заявление о прекращении взаимодействия, блокируете их номера у себя и у всех, кому звонят. Будут угрожать - подаёте заявление в полицию.

6.2. Направляйте отказ от взаимодействия. В случае нарушения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ обращайтесь в ФССП. Коллекторы будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КОАП РФ.

6.3. Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо отозвать своё согласие на обработку персональных данных.

7. Звонит служба взысканий моим родственникам и сообщает, что у меня задолженность на Билайна, который я якобы приобрел в июле 16 года в размере 1800 руб. Также сообщает все мои паспортные данные, и что задолженность будет только расти. Если даже у меня была такая симка, откуда такие суммы могут взяться, почему сам Билайн мне об этом не сообщает и имели ли они права передавать мои личные данные коллекторам?

7.1. Это мошенники... заявите об этом в полицию.

8. Мой долг продали коллекторскому агенству. Они мне предложили погасить часть долга, с указанием в платёжном поручении "по акции" и закрыть долг перед банком. В благотворительность банка я не верю. Звонила на горячую линию, надо мной просто посмеялись. Коллекторы звонят родственникам, мотают нервы. Что делать? Готова платить, но не понимаю кому и как, чтобы гасилась задолженность. И в моем случае можно ли попытаться выкупить свой долг у коллекторов и как это сделать грамотно, если возможно?

8.1. Здравствуйте. Ничего никому не платите. Пусть коллекторы обращаются в суд. На основании ст.333 ГКРФ суд Вам может уменьшить размер неустойки.

9. Брал займ во многих организациях. Возникла проблема с выплатой. Звонят и пишут смс почти каждый день. Я им объясняю, что решаю этот вопрос поскольку не нужны проблемы, грозятся передать долг коллекторам, позвонят родственникам и друзьям, друзьям сказали что если не отдаст передайте ему что мы приедем за ним по адресу фактического проживания и посадим. Что мне делать?

9.1. Уважаемый Альберт! Здравствуйте!

В законе прописано ограничение на количество звонков – один звонок в течении 24 часов.

Вы можете подать жалобу в:

1) Роскомнадзор,

2) Центробанк,

3) полицию,

4) прокуратуру.

Удачного Вам дня!www.9111.ru[quote][/quote]

"