Как и куда можно обжаловать действия управляющий компании: в доме во всех подъездах сняли пожарные рукава, прошло уже пять дней
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как и куда можно обжаловать действия управляющий компании: в доме во всех подъездах сняли пожарные рукава, прошло уже пять дней, обратно не устанавливают.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию, а также заявление об административном правонарушении по статье 7.21 КоАП РФ.

Надо жаловаться в Пожнадзор. Они проведут проверку на этот счет. Это нарушение норм пожарной безопаспности.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О пожарной безопасности" ст.6

Пожарные придут с проверкой.

Выпишут предписание об устранении нарушений.

Привлекут к ответственности за такие дела.

Обратиться можно в жилищную инспекцию и местное отделение МЧС.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Добрый вечер!

Напишите жалобу в МЧС, так как это касается нарушений требования правил пожарной безопасности.

[/quote]

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Здравствуйте, если нанесен имущественный ущерб действиями УК, в результате чего размер общего имущества уменьшился, то пострадавшими явяляются собственики помещений МКД, и Вы в том числе. Можно и заявление в полицию направить о краже по ст.158 УК РФ, так как неустановленные работники УК похитили пожарные рукава, в результате чего существенно снижена пожарная безопасность и нанесен материальный ущерб.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Мурманск))) мой бывший город

Куда обращаться?

Можете сразу в МЧС, можете прокурору по ст. 10 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации.2

Часть 1 ст. 20.4 КоАП РФ

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

Кроме того, можете обратиться в жилищную инспекцию.

Аленка Кузнецова разберется)

Ссылки:

reception.gov-murman.ru

Прокуратура:

https://prok-murmansk.ru/reception

МЧС

https://mchsrf.ru/region/42.html

Все можно через интернет приемную.

Ответ отключен модератором

Заявление подавайте в прокуратуру и в мчс госпожнадзор. Заявление пишется в свободной форме. (Прошу Вас принять меры по устранению нарушений допущенных управляющей компанией ххх, работники данной организации 01.01.01 сняли пожарные рукава в подъездах дома № 10, по ул. Ленина)

Надзорные организации проведут проверку, вынесут представление в адрес организации и привлекут ук к ответственности.

Ответ отключен модератором