Как изменить имя в случае отсутствия согласия одного из родителей?

• г. Долгопрудный

Мне 16. Хочу сменить имя. Читала, что для этого нужно согласие обоих родителей. А если родители давно в разводе и неизвестно, где находится второй, обязательно согласие обоих?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть вопрос о смене Вам имени должны решать Ваши родители с Вашего согласия.