Покупка недвижимости - нужно ли разрешение от супруга и как оптимально перевести деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Связан с покупкой недвижимости.

У меня родственник покупает квартиру. Я сама замужем. У меня в банке есть денежные средства которые нужны родственнику для покупки жилья я их хочу перевести ему на счёт для оплаты покупки.

Надо ли мне для этого брать разрешение от мужа?

Может мне лучше их снять и отдать наличными родственнику для совершения сделки?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Юлия!

Если вклад на Ваше имя, то при снятии денег никаких разрешений Вам не требуется.

Здравствуйте Юлия!

Рекомендую оформить передачу денежных средств распиской или договором займа во избежание возникновения спорных вопросов в дальнейшем. Требование о получении письменного разрешения от супруга законодательством не установлено, однако от супруга должно быть получено согласие.

Получение письменного согласия мужа в данном случае законом не предусмотрено. Рекомендую оформить договор займа и договор ипотеки (залог приобретаемой квартиры). В этом случае при невыплате долга вы всегда сможете обратить взыскание на квартиру родственника.

Разрешения мужа не требуется, если вклад открыт на Ваше имя, но сделку стоит оформить в виде договора займа и заверить у нотариуса, иначе могут быть проблемы, например, родственник просто не будет платить по займу Вам.

Согласие супруга в данном случае предполагается, нотариальное согласие не требуется.

Это надо будет оформить договор просто письменно или через нотариуса?

Можно и в простой письменной форме (договор должен быть подписан качественно, с расшифровкой подписи и по возм. С образцом рукописного текста). Можно обратиться к нотариусу.

А в последствии я могу продать эту подаренную мне квартиру?

О том, что квартира будет вам в последствии подарена, вы нигде ранее не указываете. Нет. Ипотека обременяет недвижимость. Вы сможете обратить взыскание на квартиру, если долг не будет возвращен. Вся эта сложная конструкция м.б. оспорена мужем. Вы хотите за общие деньги купить квартиру, чтобы ее вам потом подарили в обход общей собственности супругов. При переводе денег через банковские счета все это несложно доказать.

Получается лучше сделать все через наличные деньги. Что бы не было видно через счита. И на писать расписку с обременением на квартиру. Что мне должны будут их вернуть. Либо принять ее в дар.

Юлия! У Вас не вопрос, а ПРАВОВАЯ СИТУАЦИЯ для личной консультации. Достаточно подробной.

Подскажите как быть у меня сделка в офисе недвижимости и я покупателям передаю деньги наличными и тутжеподписывае договор купли продажи и идеи оформляем в Росреестр. И я потом жду права собственности. Продавцы не хотят ждать когда я получу этот документ хотят сразу рассчет. Мои риски? И Как их в этом случае предовратить?

Фактически у вас на руках будет договор к-п и подача документов в росреестр. Поэтому процедура регистрации зависит от росреестра по сути. Но предварительно советую проверить на залоги эту недвижку.

В совершении сделки (договора) купли-продажи квартиры (иной недвижимости) одновременно заинтересованы обе стороны договора - и продавец и покупатель.

Если Вас и Вашего адвоката или Вашего риэлтора, агента по недвижимости, юриста, иного представителя не устраивают условия передачи Вами наличных денег покупателю, то Вы можете просто не подписывать договор, отказаться от сделки.

К сожалению, был случай, когда продавец, получив деньги, ехал в Росреестр (МФЦ), подавал документы, а потом после вашего ухода оттуда, в тот же день через несколько минут или часов сам один возвращался в Росреестр, ничего не сказав покупателю, и подавал заявление об аннулировании сделки, об отказе от сделки (об отзыве своей подписи на договоре).

В связи с отказом продавца от сделки Росреестр обязан отказать в регистрации перехода права собственности на недвижимость, о чем через несколько дней сообщит вам по почте. Продавец же сказал, что якобы на него напали и отобрали деньги, или что он их потерял, но он обязательно вернет все деньги в течение нескольких лет и десятилетий на основании вступившего в силу решения суда по иску покупателя к продавцу о взыскании денег. В то же время продавец может продать квартиру другому лицу, уехать из города или из страны, скрыться за границей и найти его будет очень трудно.

В большинстве случае стороны купли-продажи недвижимости используют предварительный договор, удостоверенный у нотариуса, и основной договор у нотариуса, безналичный расчет с переводом покупателем своих денег со счета покупателя в одном банке на счет продавца в этом же или ином банке в день получения покупателем документа о праве собственности из Росреестра (МФЦ) или внесение денег на депозит нотариуса или внесение наличных денег в банковскую ячейку с возможностью получения их продавцом в банке при одновременном визите покупателя и продавца в банк и предоставлении работнику банка документа Росреестра о регистрации права собственности покупателя. Вы можете воспользоваться новой услугой Сбербанка по гарантированной безопасной оплате денег продавцу при продаже квартир.

Вы и продавец также можете в любой страховой компании заключить договор страхования, по которому компания выплатит Вам все переданные деньги, если продавец получит деньги, а Вам откажут в регистрации права собственности.

Многие продавцы, несколько месяцев продававшие свою недвижимость, ждут несколько дней после сдачи документов в Росреестр.

Сейчас предлагается очень много объектов недвижимости для продажи.

Как конкретно ее проверить? На какие моменты обратить внимание?

Юлия вы начали за здравие а кончили за упокой. Для начала кто у кого покупает квартиру. На сколько он близкий родственик. И зачем вам расписка если родственник может заложить квартиру перед вами.