Как поступить, если у вас накопился долг по кредитной карте и вас обратился представитель банка?

• г. Барнаул

Взял кредитную карту на 15000 Альфа банка в октябре 2018 года со льготным периодом. Заплатил два раза, потом уволили с работы, и возможности платить не было. Шли письма о долге, потом перестали. Пару дней назад ко мне домой приехал представитель альфа банка, привез уведомление о размере долга и требовании оплатить его полностью до 15.10.2019, иначе 20.10.2019 будет суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Срок исковой давности по гражданским делам, который составляет 3 года, не прошел, в связи с чем у Вас есть два пути решения о покрытии долга.

Первый. Оплатить банку задолженность до установленной даты.

Второй. Дождаться рассмотрения судом искового заявления банка в отношении Вас об оплате задолженности. При принятии к производству судом искового заявления, о чем Вы должны быть уведомлены официально судом, можете внести ходатайство о рассмотрении дела в очном порядке, то есть в обязательном участии Вас в процессе. В ходе процесса можете описать свою ситуацию почему не оплачивали долг, с документальным подтверждением своих слов. Однако решение суда, скорее всего, будет в пользу банка, который вынесет судебный приказ о возмещении долга, после чего либо Вы в добровольном порядке возмещаете его банку, либо в принудительном посредством исполнительного листа судебного пристава с Вас ежемесячно с Ваших всех доходов будет списываться определенная сумма в процентом соотношении от дохода (может составить 50%).

Выбор за Вами.

Желаю удачи.

Здравствуйте Александр! Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤