Как получить гражданство РФ, если пропущен срок подачи документов на ВНЖ в Севастополе?

• г. Симферополь

Я-гражданка Украины. Три года у меня было РВП в Севастополе. Я пропустила срок подачи пакета документов на ВНЖ. У меня взрослые дети - граждане России, в 1985 году я закончила ВУЗ в Москве. Работаю генеральным директором фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги. Каков порядок моих действий сейчас, чтобы получить гражданство РФ? Слышала, что с ноября 2019 года мне необязательно будет получать РВП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в миграционную службу с заявлением о восстановлении срока получения ВНЖ. В случае отказа, восстанавливайте через суд. Конституционный Суд РФ разъяснил судам в регионах, что если иностранный гражданин длительно проживает на территории России, то формальный отказ, хоть в соответствии с законодательством, не допустим.

Что же касается получения гражданства, миную ВНЖ, все "вилами по воде писано", так как для определенной категории граждан получение гражданства РФ, минуя РВП обещали узаконить с 1 июля текущего года. Но, как говорится, воз и ныне там...