Как привлечь застройщика к ответственности за скрытый дефект радиатора после иска к управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Судебная экспертиза по иску к управляющей компании показала брак завода-изготовителя, скрытый дефект радиатора, в котором вырвало заглушку и затопило батарею. Как привлечь, основания, застройщика к ответственности, если квартира передана по акту 4 года назад, но до окончания гарантийного срока на радиатор ещё полгода. На что сослаться?

Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

В этом процессе к Застройщику, если он не является участником спора, ничего предъявить нельзя Нужно предъявлять отдельный иск ст 131 ГПК РФ Само по себе же заключение судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ не является 100 % гарантией, что Застройщика можно заставить отвечать Все таки экспертиза показала скрытый дефект радиатора, о котором Застройщик мог и не знать об этом Чтобы Застройщик отвечал вам придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ,что Застройщик изначально знал о том приобрел дефектный радиатор у завода изготовителя В данной ситуации должен отвечать завод-изготовитель, а не Застройщик.

Марина, в данном случае отвечать должен либо продавец некачественного товара, либо или его изготовитель (абз. 4 п. 3 ст. 14 Закона "О защите прав потребителей"). Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 14 Закона "О защите прав потребителей").

Это лучший ответ

Ссылайтесь на нормы ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей, ст. 475, 476 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе потребовать замены радиатора, а также взыскания причиненного материального и морального вреда и убытков.

Добрый день, ответчиком в Вашем споре будет застройщик (даже не сомневайтесь).

У меня был спор, когда оказались некачественными пластиковые окна, установленные застройщиком, застройщик ссылался на то, что он эти окна не производил и нужно обращаться к компании производителю пластиковых окон (а он застройщик ненадлежащий ответчик).

Суд доводы застройщика не принял - взыскал с него все, что было заявлено в требовании в т.ч. и компенсацию морального вреда.

Советую вам незамедлительно обращаться в суд, пока не прошел гарантийный срок.

Необходимо застройщика привлекать в качестве соответчика по данному делу, соответствующее ходатайство в суд о привлечении в качестве соответчика застройщика и на всякий случай, если застройщик обонкротился, в плохом фин. состоянии, завод изготовитель, это что бы процесс не затягивать. В любом случае необходим и истинный виновник, завод изготовитель.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.