Если я проживаю в муниципальной квартире и не прописана в ней что будет? Государство может отнять квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может.

Нельзя отнять у Вас того, что Вам не принадлежит.

Граждане проживают в муниципальных квартирах на основании договора социального найма. Данный документ представляет собой бумагу, регламентирующую отношения между наймодателем и нанимателем. Законодательством не определено обязанности по регистрации в муниципальной квартире. Главный документ для проживания - договор соц. найма. Но если Вы в дальнейшем захотите приватизировать квартиру, то приватизация возможна только в отношении лиц зарегистрированных в квартире. Кроме того если Вы захотите прописать кого либо в квартире, то могут потребовать и Вашей регистрации.

Обратитесь в муниципалитет за оформлением договора соцнайма. Потом определитесь, нужна ли вам регистрация по данному месту жительства. Обязанности регистрироваться именно в этой квартире нет.

Государство может отнять квартиру?

Государство не только квартиры отнимает. Оно может и инвалидность устроить.