Нужно ли ставить подпись в заграничном паспорте ребенка в два года?
199₽ VIP

• г. Томск

Получила загран паспорт дочери, ей 2 года. Подпись не ставила. Нужно ли? Или нужно оставить пустую графу? Очень много споров на этот счёт, запуталась.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. ПОтому что по закону в этом возрасте подпись ставить не требуется.

См.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

По регламенту должен быть именно прочерк. Но если не поставили, пусть будет пустым. Подпись родителя в загранпаспорте не требуется.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

166. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

166.8. Проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным (ограниченно дееспособным) или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

Не нужна подпись Ваша, как законного представителя дочери, пустая графа. Ниже приведенный абцац регламента признан не соответствующим законодательству.

Согласно абзацу второму пункта 103 Административного регламента паспорт, оформленный несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному судом недееспособным (ограниченно дееспособным), выдается законному представителю указанных граждан, подавшему заявление, после проставления им подписи в первом экземпляре заявления в графе "Паспорт получил".

Г.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим приведенного положения Административного регламента в части, предусматривающей выдачу оформленного несовершеннолетнему гражданину заграничного паспорта лишь законному представителю, подавшему заявление, как нарушающего равенство прав родителей в отношении их детей, закрепленное в части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации, в пункте 1 статьи 61 и в пункте 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), в статье 18 Конвенции о правах ребенка 1989 года, и ограничивающее конституционное право его несовершеннолетней дочери на отдых и свободный выезд за пределы Российской Федерации.

Апелляционную жалобу Г.А. удовлетворить.

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2015 г. отменить, вынести по делу новое решение, которым признать недействующим со дня вынесения настоящего определения абзац второй пункта 103 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320, в части, ограничивающей возможность выдачи паспорта, оформленного несовершеннолетнему гражданину, его законному представителю, не подававшему заявление об оформлении паспорта.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30.07.2015 N АПЛ 15-277

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2015 г. N АПЛ 15-277