ООО требует возмещения представительских расходов при вынесении решения в пользу в судебном процессе против физического лица

• г. Нижний Новгород

ООО выйграло суд у физ. лица по возмещению средств после ДТП. Решение вступило в законную силу, получен исполнительный лист и даже успели снять 30% от долга через банк ответчика. Ответчик проживает в другом городе, не по прописке. Подавали изначально в суд по месту жительства (нам и самим было удобно) - не явился, перенесли по месту прописки. В суд ответчик однажды приходил, затем приходил только адвокат. На этой неделе пришло письмо из суда на заявление о восстановлении срока по апелляционной жалобе. В этом заявлении ответчик сетует на то, что т.к. живёт в другом городе, то и получить вовремя решение не смог, соответственно и апелляционную жалобу он подать не имел возможности. Нас, истца юр.лицо, сейчас вызывают в качестве заинтересованного лица. Ехать снова в другой город. А теперь вопрос: может ли юр.лицо (истец, который в этом вопросе уже выступает в качестве заинтересованного лица) в данном случае требовать от ответчика или просить от суда возмещение представительских расходов (проезд представителя, расходы на бензин, расходы на адвоката)?

Ответы на вопрос (3):

Не факт, что суд восстановит ему срок. Ехать или нет конечно Вам решать, но если Вы понесете затраты и решение суда оставят в силе, то Вы сможете в последствии взыскать затраты.

Можете и не ехать, тогда напишите свои возражения на поданное заявление и направьте их в суд.

Возможно возмещение судебных расходов.

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Подлежат возмещению все следующие издержки (издержки относятся к судебным расходам) связанные с рассмотрением дела, которые подлежат возмещению с проигравшей стороны:-расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

Все эти расходы в последующим взыщатся судом при рассмотрении Вашего заявления о взыскании судебных расходов. Даже расходы, понесенные при рассмотрении этого заявления будут взысканы (конечно с учетом принципа разумности и справедливости)