Как выписать бывшего мужа из квартиры, если вы в разводе уже 6 лет?

• г. Тверь

С мужем в разводе 6 лет. После развода ушел к другой, там и живёт с ней. Вещи все забрал, общее хозяйство не ведём.За услуги ЖКХ не платит Собственником квартиры я Он от приватизации отказался. Выписать его из квартиры я могу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если собственник квартиры Вы, и находитесь в разводе, то выписать бывшего члена семьи из квартиры возможно двумя способами - добровольно и в судебном порядке. Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

Добровольно - предложите ему в письменном виде или устно снятся с регистрационного учета в течении месяца, указав, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском. При этом вы взыщите с него дополнительно юридические расходы, а также все расходы по ЖКХ в части его касающейся.

Если в течении указанного срока он не выпишется, то надо обращаться с иском в суд.