Ст 17 ЖК оплата за газ при занятии ИП.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я прописана и проживаю с семьёй в частном доме.

Ону из комнат первого этажа я согласно ст.17 ЖК я использую для ведения предпринимательской деятельности. (ст 17 ЖК Допускается использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности)

В остальных комнатах проживаем с семьей.

Должна ли я платить за газ по коммерческому тарифу? Если должна платить по коммерческому тарифу, то дайте пожалуйста ссылку на законодательные акты являющиеся основанием для таких расчетов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью - той, которой можно заниматься по смыслу ст.17 ЖК РФ в жилом помещении, то не требуется платить за све т по коммерческому тарифу.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Да, должны платить. Т.к. используете помещение не только в целях проживание

Документ - Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Из общих положений документа, раздел 1 следует, что вы не можете считаться обычным абонентом.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) в Вашем случае не используются коммерческие тарифы. Вы платите по тарифу для жилого помещения, несмотря на то, что там осуществляется предпринимательская деятельность при использовании жилого помещения в этих целях по смыслу ст.17 Жилищного кодекса РФ.

Из содержания пункта 1 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) следует, что указанные Правила не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности. Вы же такую предпринимательскую деятельность не осуществляете.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Ваш дом не переведен в коммерческое помещение, чтобы платить по коммерческим тарифам, следовательно оплачивать коммунальные вы должны по тарифам жилого фонда с учётом налоговых выплат

п. 2 ст. 17 ЖК РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В связи с осуществляемой на дому предпринимательской деятельностью, связанной с разработкой программного обеспечения, затраты на связь и электроэнергию могут возрасти. Вместе с тем выделение из общих расходов тех, которые относятся непосредственно к предпринимательской деятельности, и их документальное подтверждение может быть затруднено, что влечет невозможность их признания в целях налогообложения.

ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", занимается разработкой программного обеспечения (ОКВЭД 72.20), работает дома, наемных работников не имеет. Договоры на услуги связи (Интернет, телефон) и обеспечение электроэнергией заключены от имени физического лица до начала осуществления предпринимательской деятельности в системе Гарант.

Да, должны платить за коммунальные услуги по коммерческому тарифу, в первую очередь исходя из п. 3 ст. 23 ГК РФ.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Есть вот такое разьяснение которое подходит под аш случай, так как в данном случае не меняется основное назначение помещения, то есть проживание граждан, а то что в одной комнате ведется предпринимательская деятельность не меняет существа вопроса.

Разъяснения по вопросам отношений, регулируемых Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2009 года N 18624-СК/14

Согласно пункту 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), приобретающее газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Буквальное прочтение понятия "абонент", содержащееся в пункте 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, подразумевает, что таковым не является юридическое лицо, владеющее жилым помещением на праве собственности либо на ином законном основании.

В то же время в соответствии статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) допускается нахождение в собственности юридических лиц жилых помещений, и согласно статьям 17 и 19 Жилищного кодекса жилое помещение при нахождении его в собственности юридических лиц, может быть использовано по его прямому назначению, то есть для проживания граждан. Следовательно, юридическое лицо имеет возможность приобретать газ для коммунально-бытовых нужд граждан, проживающих в жилых помещениях, принадлежащих этому юридическому лицу на праве собственности или на другом законном основании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Жилищного кодекса жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Жилищного кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений.

Учитывая, что существо отношений по приобретению газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, проживающих в жилом помещении, является неизменным вне зависимости от того, принадлежит ли жилое помещение на законном основании физическому либо юридическому лицу, рекомендуем допускать расширительное толкование понятия "абонент" и рассматривать юридическое лицо - владельца жилого помещения в качестве надлежащего участника отношений по поставке газа для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд граждан, проживающих в этом помещении.