ВВК категория Д, Инвалидность как оформлять.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Военнослужащий - контрактник главный старшина 20 лет календарей... В распоряжении до предоставлении жилищной субсидии. ВВК-Д - не годен к военной службе... Вопрос: Как оформлять инвалидность? С чего начинать и куда обращаться сейчас... На данный момент действующий военнослужащий... Куда обращаться? В военную поликлинику? Или в гражданскую... Или куда... и что положенно?

Ответы на вопрос (5):

В Военную поликлинику Вам надо обращаться. И там проходить врачебную комиссии. Потому как у Вас статус военнослужащего.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Если вы действующий военнослужащий, в таком случае вы должны обратиться к своему командиру с рапортом о направлении вас на прохождение ВВК. Командир может как одобрить рапорт, так и отказать. Тот момент, что вы находитесь в распоряжении не играет роли.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы

69. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Это лучший ответ

Вы как действующий военнослужащий обращаетесь в военную поликлинику и по направлению ввк проходите освидетельствование на установление группы инвалидности, комиссия даст заключение какая группа инвалидности вам положена

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В соответствии с указанным Федеральным законом и Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации* (3).

Вам нужно получить направление в вашей военной поликлинике на МСЭК, именно она определяет степень ограничения к трудовой деятельности, присваивает группу инвалидности. ВВК этим вопросом не занимается, в соответствии со ст.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Уважаемый Роман Александрович! Описываю порядок: после получения решения ВВК (ограничено годен, не годен) на руки, идете в гражданскую поликлинику по месту своей прописки, заводите на себя простую мед карту (паспорт+полис обязательного мед страхования). Ваша военная карта - не нужна вообще. В указанные дни идете на МСЭК при этой-же поликлинике. Там на Вас, на основании решения ВВК, оформляется посыльный лист формата А 4/2 шт - в который просто переписывается врачем МСЭК (простой педиатор) ваши медицинские показатели из решения ВВК и заверяются печатью поликлиники. С этим посыльным листом и оригиналом решения ВВК вас направляют в филиал центрального МСЭК, исходя из Вашего заболевания. Как правило этих филиалов очень много, так как все зависит от вида и рода конкретного заболевая. Итак, Вы приезжаете уже в филиал МСЭК, именно вашего профиля по заболеванию. Тут уже сидит врач который профи в вашем заболевании и, как правило, начинает интересоваться: что, зачем, куда и почему. Что вы вообще хотите и зачем. То вы военнослужащий и не уволены - роли не играет. Скрывать этого не надо. Это не важно для МСЭК ВООБЩЕ! Этот врач, это тот человек, который будет представлять ваши документы в Центральный МСЭК, по вашему профилю заболевания, на утверждение. Как он сотавит и представит - так и будет решение: отказ, либо справка инвалида. Проще говоря с этим врачем надо вести себя правильно и расположить его внимание к себе! Спустя 2 недели врач, путем который вы согласуете с ним, сообщает вам итог вашей комиссии. Вам дают справку розового цвета, справку для пенсионного фонда, справку для органа соц защиты и лист А 4 - для вашего врача-специалиста в поликлинику в которой вам оформляли посыльный лист. ВСЕ - вы инвалид на год, либо более, в зависимости от группы. Идете в свою-же поликлинику, берете карту и к врачу-специалисту со справкой инвалида, паспортом, и т.д. Дальше врач расскажет. Как итог что вы должны получить: ежемесячную пенсию по инвалидности (независящую ни от чего и ни от каких-либо выплат назначенных вам ранее по другим обстоятельствам), бесплатный проезд на всех видах наземного и подземного транспорта без ограничений числа поездок, до срока следующего МСЭК, другие соц. льготы предусмотренные для инвалидов вашей группы (оплата жилья, телефон, сан-кур лечение/компенсация за не использование, бесплатный проезд 1 раз в год к месту отпуска о обратно, бесплатный проезд на всех пригородных электричках и т.д.). По вопросу документов в госпитале где ВВК: в решении ВВК ваше право, либо необходимость вашего обращения в МСЭК для определения группы инвалидности - не указывается, и не должно указываться. Причинно-следственная связь - почему теперь можно получать инвалидность, и не увольняться, а служить дальше, заложена в распоряжении ГВМУ (Главного военно-медицинского Управления ВС РФ)Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации (далее ГВМУ) предназначено для организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил. и связанно это с Чечней, и другими зонами вооруженных конфликтов, где можно получить ранение, увечие, травму и т.д.Адрес, 119160, г. Москва, ул. Знаменка 14. Телефон, 8 (495) 696-86-33. Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ. Думаю, если так уж надо, можно сделать запрос в ГВМУ РФ.

Итак после оформления идете за страховкой. Документы готовите сами. Никто вам их делать не будет. Основа изготовления заложена в приказе МО РФ № 455 от 09.10.1999 г. Оформляется справка по форме Приложение N 6 к Инструкции (п. 16) - где паспорт: пишете-военный билет, документы прилагаете согласно списка в произвольной форме. Заявление Приложение N 6, Приложение N 1 к Инструкции (пп. 13, 14, 15, 26) - где указываете, что проходите действительную военную службу и при прохождении ВВК - вам поставлен такой-то диагноз, угловой штамп - части, подписывает - командир части, заверенную командиром в/части копию справки об инвалидности, заверенную командиром в/ части копию военного билета и заверенную ком части копию сберегательной книжки с номером счета и реквизитами банка. Справку об обстоятельствах и сведения наступления страхового случая (документы прилагаете согласно списка в произвольной форме) и подаете в Военно Страховую Компанию.