Нужен ли диплом юриста для участия в арбитражных процессах по делам, не относящимся к КАС?

• г. Краснодар

Искала в официальных источниках, но ничего не нашла. Можете пояснить, в арбитраже сейчас требуют на процессе диплом юриста. У меня диплом экономист-менеджер и учусь на юридическом. Законно ли то, что судья может без диплома юриста не допустить к процессу? Насколько в практике я нашла, это касается только дел по КАС.

Ответы на вопрос (1):

У вас несколько запоздалые сведения. С 01 октября поправки в АПК. Почитайте ст.59 АПК

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.