Автомобиль съехал с платформы подъемника на сервисе и повредил стоящую машину - вопросы ответственности и вины

• г. Новосибирск

Приехал на сервис поменять резину на зимнюю и заодно заменить тормозные колодки. После окончания работ механик сказал что все готово и можно выезжать. Я завел автомобиль, нажал на педаль тормоза и включил заднюю передачу. Автомобиль начал самопроизвольное движение съехал с платформы подъемника и врезался в стоящую за воротами машину. Я успел несколько раз нажать на тормоз, но педаль проваливалась, ручником затормозить не успел. Механник в объяснительной написал что не прокачал тормоза и меня об этом не предупредил. Кто с точки зрения ГИБДД будет виноват и какова за это ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Виноват в любом случае водитель в силу положений ст. 2.6.1 КОАП РФ и ст. 1079 ГК РФ. Водитель вправе потребовать взыскания причиненного ему ущерба и убытков с СТО.

Добрый день, ответственность за дтп ваша, все убытки можно взыскать с сто.