Как решить проблему с уплатой налога в случае продажи автомобилей по генеральной доверенности и проживания в другом городе

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

З предыдущие 6-8 лет я продал по генеральной доверенности несколько автомобилей, проживая еще в астрахани. Теперь по месту моей прописки в астрахани из налоговой инспекции приходят уведомления об уплате налога. Как быть в такой ситуации, т.к. я просто уже и не помню в каких именно нотариальных конторах я производил оформление, да и проживаю я в Москве.

Спасибо, большое.

Ответы на вопрос (1):

Если т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган о передаче на основании доверенности транспортного средства. Контроль за деятельностью нотариусов осуществляет Минюст России. Обратитесь в управление Минюста по Астрах.обл., там должны помочь найти нотариуса. Документы, образовавшиеся в деятельности прекратившего полномочия нотариуса, передаются другому нотариусу. Эти сведения также должны иметься в управлении Минюста по Астрах.обл. (ст. 12 Основ законодательства о нотариате).

По тем а/м, которые Вы "продали" после 29.07.2002, платить налог обязаны Вы. Чтобы не платить налог следует заключить договор купли-продажи, поскольку при "продаже по доверенности" Вы все равно остаетесь собственником, а, соответственно, и плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ). Доверенность можно отменить (ст. 188 ГК РФ), известив об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (ст. 189 ГК РФ).

С уважением,