Ребенку 2 года, обязаны ли мне предоставить отпуск летом по-моему желанию?

• г. Брянск

Ребенку 2 года, обязаны ли мне предоставить отпуск летом по-моему желанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, по общему правилу согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) ежегодные оплачиваемы отпуска работникам предоставляются работодателями на основании Графика отпусков, составляемых на каждый календарный год в конце уходящего года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, Вы вправе перед составлением Графика отпусков на 2020 год обратиться с заявлением в адрес руководителя организации поставить для Вас начало ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме или частично в летний период 2020 года. Работодатель может удовлетворить вашу просьбу, но может и не удовлетворить, а поставить Вам отпуск в Графике отпусков на весну, на очень и даже на зиму в 2010 году.

В этом случае, зная хорошо положения ТК РФ, Вы все равно можете добиться для себя отдыха с ребенком именно летом 2020 года. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Отпуск в удобное время".

Всего Вам доброго.

ТК РФ Статья 262.2.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.