Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nНедопустимость заключения договора займа между ООО и ИП с одним учредителем - изменения в законодательстве и их последствия

• г. Сарапул

Ситуация следующая. Есть ООО с единственным учредителем. Заключен договор на управление компанией с ИП. Компания по договору займа берет займ у этого же ИП (под %). Т.е. по факту в договоре займа обе стороны имеют одного подписанта: со стороны компании ИП Иванов (как руководитель), и со стороны заимодавца ИП Иванов же. Согласие (одобрение сделки) собствнника есть. Но слышал, что с 2018 го года что-то изменилось в законодательстве и теперь считается недопустимым, чтобы обе строны договора были одним и тем же лицом. Так ли это. Или такие договоры займа имеют законную силу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если все правила совершения сделки с заинтересованностью, установленные ст. 45 Закона об ООО, соблюдены, то никаких негативных последствий у такой сделки не будет.

А какие именно правила Вы имеете в виду?

Здравствуйте. В ст.45 под правилом понимается разрешение общего собрания на совершение сделки с заинтересованность, выдаваемое заинтересованному лицу. В противном случае, при неполучении такого разрешения и совершения сделки с заинтересованностью, сделка с заинтеремованностью может быть признана недействительной.

Что касается процедуры подписания, то следует ещё вот что понимать: от организации договор подписывает не просто человек, а лицо, выступающее единоличным исполнительным органом (другого просто нет). У ИП такого органа нет, поэтому подписывает сам ИП. Таким образом, гражданское законодательство не запрещает подписание договора таким образом (то есть саму процедуру). Здесь как раз вопрос полномочий.