Требование соседей обрезать туи - их правомерность и общее состояние

• г. Калининград

Меня зовут Ирина. Коротко. Мы живем в частном доме, в черте города. Между нами и соседями идет разделение участков в виде легкого забора из сетки и с нашей стороны зеленая изгородь, из туй. Туям 20 лет. Мы их обрабатываем иногда подрезаем верхушки. 20 лет никому не мешали, а теперь соседи решили посадить клубнику, со стороны наших туй, завезли навоз (вонь стоит на всю улицу), и говорят у них темно, настаивают обрезать туи. Имеют ли они право, это требовать. Туи просвечиваются и имеют хорошую проветриваемось, посадка не загущена, им 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Отсылайте их в суд вместе с их навозом. Пусть в суде свою правоту доказывают. Деревья являются Вашей собственностью и если они причинят вам какой либо ущерб, то вы сможете взыскать с соседей за порчу имущества.

Добрый день!

Не имеют право обрезать деревья! В случае противоправных действий со стороны соседей, фиксируйте на видео, пишите заявление участковому. Это будет доказательством при обращении в суд о возмещении причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ).

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

Их требование обоснованно. Посмотрите нормы, там вроде как 1 метр от забора можно садить деревья

.

Есть стандарты для забора и изгородей, и должна быть светопропускаемая способность. Также, и они, со своей стороны не должны совершать посадку растений на определенном расстоянии от забора (изгороди).

Если не получается договориться мирным путем, они могут обратиться в суд. Вопрос достаточно спорный, и у них может быть больше шансов, если туи стоят непосредственно там, где должен находиться забор.