Долги по коммунальным услугам - влияние на несовершеннолетних и их родителей

• г. Букарево

Я несовершеннолетняя. Прописана в квартире бабушки, она собственница, имеются долги по коммунальным услугам. Будут ли на мне какие либо долги при достижении совершеннолетия? Будут ли какие ли долги на моих родителях, если собственниками квартиры они не являются и не прописаны в ней? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только в случае принятия наследства от бабушки.

Собственник несёт бремя содержания имущества.

Только после смерти бабушки в случае принятия наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.