Приобщение машины к материалам дела - как обосновать ходатайство и преодолеть отказ прокурора?

• г. Ангарск

Задержали в машине и были наркотики, обвиняют по статья 228.1 часть 4 п.а,г, статья 30 часть 3-нет машины в деле, как правильно обосновать при написании еще раз ходатайство что б приобщили машину к материалам дела, писала ходатайство в суд, но прокурор отказала сказала машина не вещественное доказательство а наркотики, хоть адвокат и сказала что по материалам дела задержан в машине с наркотиками, машина стоит на штрафстоянке по статья 12.8 часть 1, обвиняемый с момента задержания в СИЗО?

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вы дублируете свой вопрос, если на него получен ответ?

На основании пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ транспортное средство фотографируется или снимается на видео-или кинопленку, по возможности опечатывается и по решению дознавателя, следователя передается на хранение.

К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения транспортного средства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

Решение следователя (дознавателя) о передаче транспортного средства на хранение оформляется постановлением (ч. 4 ст. 82 УПК РФ).

Помимо передачи транспортного средства на хранение в установленном порядке в законе предусмотрена возможность его возвращения законному владельцу (подп. "б" п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).

Решение следователя (дознавателя) о возвращении транспортного средства его законному владельцу оформляется постановлением (ч. 4 ст. 82 УПК РФ). Факт возвращения транспортного средства его владельцу фиксируется в расписке, которая приобщается к материалам уголовного дела.

Владелец может указать кому следует передать автомобиль по сохранной расписке.