Требование отправки копии искового заявления ответчику - необходимость или достаточность расписки о получении?

• г. Калининград

В суде мне сказали, что можно не отправлять копию искового заявления ответчику, а можно чтобы он на копии искового заявления написал расписку о том что он получил ее. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно. Ответчик может написать уведомление о вручении. Ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Добрый день. Так. Если есть возможность передать исковое ответчику с приложениями под роспись, то да. Можно. Если такой возможности нет-направляйте почтой.