Можно ли получить жилье в регионе, где подошла очередь, если проживаешь в другом регионе?

• г. Йошкар-Ола

Я сирота, 25 лет. Подошла очередь получения жилья в регионе. Очередь ждала 8 лет. Однако на данный момент имею прописку и проживаю в другом регионе. Могу ли я получить квартиру в регионе, в котором подошла моя очередь? Или только вариант отказываться и заново ждать очередь, где я фактически проживаю, опять около 10 лет?

Ответы на вопрос (4):

Кристина, вы получаете жилье только там, где стояли на очереди, в другом регионе вы получить не можете.

Вопрос был в другом. У меня регистрация уже давно не в том регионе, где подошла очередь. Могу ли я получить жилье в регионе, где подошла очередь, имея прописку в другом регионе?

Основная причина для отказа это наличие собственного жилья. То, что вы просто где то прописаны не основание для отказа, вы может уехали по работе, климат сменить по состоянию здоровья и много иных причин. Не могут отказать в жилье.

Вам обязаны предоставить жилье как сироте по месту ВЫЯВЛЕНИЯ ВАС КАК СИРОТЫ, прописка в настоящее время значения в данном вопросе не имеет.

Главное чтобы Вы не были нанимателем по договору социального найма или собственником жилого помещения. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст. 8.