Как заставить Жэка провести качественный ремонт межпанельных швов и бороться с холодом в квартире?

• г. Красноярск

В новой квартире есть проблемы с межпанельными швами, из-за чего в квартире холодно зимой. После замеров температуры в прошлую зиму Жэк решил провести ремонт швов этим летом, но сделал это не качественно, все по прежнему продувается. Как заставить Жэк провести качественный ремонт? Можно ли на них подать в суд? Либо не платить за отопление, если от него нет практической ценности? Какие меры можно применить против недобросовестной работы управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в суд. Предварительно претензию заявите.

Спросить
Пожаловаться

Если в новом жилом доме, то в течении 5 лет с даты сдачи дома, за недоделки, некачественное строительство, несет ответственность застройщик. Выставляете письменную претензию застройщику с требованием устранить недостатки в разумный срок, а уже в случае не ответа или отказа в удовлетворении ваших требований у вас появляется право на обращение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сначала подавайте претензию о некачественно выполненной работе, затем иск в суд.

Не платить за отопление Вы не можете, поскольку это другая услуга, и она Вам предоставляется.

Но в суде Вы вправе будете потребовать, в том числе, компенсации морального вреда.

Также можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в квартире зимой очень холодно в детской комнате (угловая комната). Вызвали инженера из управляющей компании, после замеров разниц температур, специалист определил, что нужен ремонт межпанельных швов. Мы написали заявление в управляющую компанию и получили ответ, что весной швы будут ремонтировать. Мы подали заявку на ремонт. Весна прошла, швы в прежнем состоянии. Снова обратились в управляющую компанию, ответили, что в мы в очереди, но в этом году не попадаем под ремонт. Хотелось бы узнать, если я сделаю ремонт за свой счет как вернуть потраченные деньги. За содержание и ремонт жилья платим исправно. Не хотелось бы снова мерзнуть. (вернее не хочется снова переплачивать за электроэнергию-обогреватель работает практически круглосуточно). Заранее спасибо за ответ.

Недавно приобрели квартиру в ипотеку. И зимой оказалось что в этом доме есть проблема с отоплением. В угловой комнате темераура не соответствие норме (в среднем градусов 15). На наши жалобы жек не отвечает. После жалобы в теплотранспортную компанию пришла комиссия, но теплотранспортная компания замеряет температуру только в подвале, там все в норме, а сотрудник жека измерил температуру в комнате (измерено не правильно, так как замер производился обычным термометром и в течении пары минут, тоесть температура на термометре скорее всего даже не успела опуститься) и сказал что температура 18 градусов. В комнате по прежнему холодно. Что нам делать дальше?

В моей квартире всю зиму не работает два стояка отопления. Действия ЖЭКа результатов не дали. На сегодняшний день, предпринимать какие-либо действия работники ЖЭКа отказываются, ссылаясь на то, что температура в этих помещениях не ниже 18 С.

Что мне нужно сделать, что б ЖЭК восстановил работу стояков отопления.

В квартире холодно. При температуре на улице близко к нулю, в квартире 14 градусов. Мы квартиру недавно купили, но соседи говорят, что зимой 8-10. Проблема эта у всего стояка уже не первый год. При обращении в УК комиссия приходит в апреле и замеряет нормальную температуру. В какой срок после обращения УК обязана провести проверку температуры в помещении?

Мы.

В нашем доме был ремонт межпанельных швов. После этого зимой в квартире очень холодно. Комиссия из инспекции подтвердили, что теплопотеря есть. Могу ли я подать в суд на Жэу, которое подписало договор с подрядчиками?

После очередного дождя потекла вся квартира я собственные средства отремонтировала межпанельные швы. как провести эту оплату в счёт коммунальных услуг жэка. При обращении в жэу ответили, что надо было не ремонтировать. А жэк может в будущем году проведет ремент швов. А сейчас денег у них на это нет.

Дали отопление с 26.09.2017, в квартире прохладно и сыро, батареи летней температуры, завоздушенности батарей нет, у соседей на верху такие же летняя температура батарей. Управляющая компания разводит руками и говорит что такую температуру подаёт котельная. Вопрос: кому обращаться с заявлениями о предоставлении качественных услуг отопления квартиры, как зафиксировать что в квартире холодные батареи, должны ли произвести пересчёт за отопление т.к. фактически отопления нет. Моб,тел. 89211764680.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Прошлой зимой, в результате ремонта, проводимого управляющей компанией, в одной комнате пропало отопление - батарея комнатной температуры. Так как слесари приходили к нам по другим вопросам - просили их "на словах" восстановить отопление, они делали-делали, но так ничего и не сделали. Весной попытались получить перерасчет, но за отсутствием официальной заявки и жалобы на отсутствие отопления - получили отказ. Не предупредив, прислали специалиста замерить температуру в квартире, который, надо отметить, и в комнаты не проходил - из коридора измерял! Понятно, что она получилась выше нормы - двери в комнаты и кухню открыты, обогреватель периодически работает, да и весна на улице! На этом все закончилось.

В этом году батарея опять комнатной температуры. Комиссия ничего не даст, так как температура в квартире пока еще выше нормы. Но скоро зима, и эта норма - 18 градусов - для 3-х месячного малыша, мне не кажется нормальной! В управляющей компании заявляют:"Ваш стояк подключен к "обратке" (в результате прошлогоднего ремонта) и температура батареи теперь выше не будет!"

Скажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания подсоединять стояк, работающий на 5 комнат в 5-ти квартирах (тепло только в одной квартире на 5-ом этаже), к "обратке"? И возможно ли добиться возврата отопления? Что делать?

Спасибо.

Меня интересует ответ юриста на следующий вопрос! Значит живём в 4-х квартирном коттедже, у нас 2-х комнатная квартира на земле, общий двор, общая система отопления. Зимой в квартире температура воздуха достигает, при 40 градусных морозах - 16 градусов, при 20 градусных морозах - 20 градусов, всю прошлую зиму сын проболел бронхитом при такой температуре в доме. В прошлое лето соседи поменяли у себя отопление: заменили обычные чугунные трубы с диаметром 50 см, на полипропиленовые - на 25 см-в своей квартире, поменяли подачу горячей воды и обратку, и на улице с центрального входа отопления - до дома. Я считаю из-за этого произошло понижение температуры воздуха у нас в квартире, уменьшен диаметр труб. Соседи отказываются менять назад диаметр труб, считают что причина не в них! Мы собственники квартиры, нашу квартиру не обслуживает ни одна организация, одни говорят - сходите туда, другие - туда, так и проходили всё лето 2012 г по кругу, ничего не решив. Летом мы подавали заявлению в прокуратуру, они провели проверку и сказали, что нет факта подтверждения пониженного теплового режима у нас в квартире. А так по всем вопросам обращаться в суд. Сейчас зимой будем вызывать службу для измерения температуры у нас в квартире, и тогда будем решать. За коммунальные услуги платим регулярно, и нас не устраивает такая низкая температура воздуха в квартире! Да, еще, если соседи отказываются менять назад отопление, мы хотели бы отрезаться от центрального отопления и поставить печь, нам значит тоже запретили её ставить, т.к. через нас питаются другие соседи. Как нам быть в такой ситуации! Надоело платить за такое отопление, и печку ставить не дают, мол по закону от 1 января 2011 г в многоквартирных домах запрещено автономное отопление! Подскажите что делать! Заранее благодарна!

Ситуация следующая: по вине ЖЭКа была залита квартира. В договоре на ремонт квартиры не были прописаны конкретные сроки ремонта. Наконец пришли строители, сделали как-бы ремонт. Но во время производства ремонта потолок был сделан отвратительно, также была испорчена часть обоев и других стройматериалов, которые кстати мы купили сами. Пошли со своими замечаниями в ЖЭК. Но там сказали, что других рабочих у них нет, а жилфонд района требует ремонта, поэтому неизвестно, когда ЖЭК сможет сделать

(доделать) ремонт, и сроки производства ремонта они прописывать отказываются. Говорят, если хотите, делайте ремонт сами. Нервов затрачено много, а толку от этого никакого. Что можно сделать и как заставить ЖЭК сделать ремонт-качественно и вовремя. Посоветуйте, пожалуйста. А то мы в тупике и не знаем, что делать. Если можно, укажите номера статей кодекса, которыми я мог бы аппелировать к ЖЭКу в том случае, если они и дальше будут бездействовать. И можно ли заставить ЖЭК в случае чего написать официальный отказ от ремонта? Если можно, ответьте на вопросы поподробнее. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение