Вопрос о возможности взятия отпуска на свой счет на предпраздничные дни для жены военного

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь женой военнослужащего. Скажите пожалуйста, планирую брать отпуск за свой счёт на два дня (30-я 31 декабря – у нас это рабочие дни. Сможем живём в разных городах, поэтому на новый год хотела приехать к нему, Может ли начальство отказать мне в двух днях за свой счёт с учётом того, что эти дни являются предпраздничными.

Ответы на вопрос (1):

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.