Вопрос о возможности взятия отпуска на свой счет на предпраздничные дни для жены военного

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь женой военнослужащего. Скажите пожалуйста, планирую брать отпуск за свой счёт на два дня (30-я 31 декабря – у нас это рабочие дни. Сможем живём в разных городах, поэтому на новый год хотела приехать к нему, Может ли начальство отказать мне в двух днях за свой счёт с учётом того, что эти дни являются предпраздничными.

Ответы на вопрос (1):

Любой отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Работник попросила два дня в счет отпуска, т.е. эти дни она брала на рабочей неделе. Выйдя из отпуска в срок, она отказывается отработать взятое время, мотивируя тем, что отпуск у неё просто закончился на 2 дня раньше пятницей, а сб и вс у нас не рабочие дни (5 дневная неделя) Права ли она? и можем ли мы ей в следующий раз отказать в выходных днях в счет отпуска?

У меня отпуск 28 календарных дней. В течении 2010 года, в силу личных обстоятельств, мне пришлось в разные месяцы брать дни в счет отпуска, 2 дня, 3 дня и 5 дней, всего 10. По моему разумению у меня осталось 18 календарных дней отпуска. Работодатель утверждает, что я брал 10 рабочих дней, соответственно это две рабочие недели, т.е. 14 календарных дней и соответственно от отпуска осталось 14 дней. Обьясните пожалуйста, кто прав?

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Скажите пожалуйста, когда должен работник предоставить объяснение (дисц. Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница) перед его отпуском (отпуск с понедельника)? Отпуск две недели длится. По закону в течение двух рабочих дней, а если работник в отпуске, значит по истечению двух рабочих дней после того как работник выйдет из отпуска или в период отпуска эти два дня входят?!

3 декабря я вышла на работу (отозвалась с отпуска по уходу за ребенком ему сейчас 2,5 года) на полные рабочие дни, и желаю 3,4,5 декабря отработать полные рабочие дни, но с 6 декабря хочу перевестись на неполный рабочий день. Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня, потом подъехать и написать заявления на неполные рабочие дни. Это правомерно?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Такая ситуация. С понедельника должна пойти в отпуск на 2 недели, ранее брала 4 дня в счёт отпуска (в рабочие дни). По логике должна выйти на работу в четверг. Но начальник высчитывает эти 4 дня именно из рабочих дней недели, и по его мнению выходить во вторник. Отгулы в счёт отпуска, взятые в рабочие дни, он вычитает именно из рабочих дней отпуска. Правильно ли это? Про оплату отпускных вопросов нет, только про дни отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня остались 3 неотгуленных дня отпуска за вредность. График день ночь 48. Хотел взять эти дни рабочие смены допустим у меня смены 22,23 декабря потом два дня выходных и 26 смена. Я хотел взять эти дни на что мне сообщили что я могу взять 22,23 и 24 что делить эти дни нельзя. Но 24 и так выходной. Дак можно ли делить дни или нет?

Прошу ответить: у меня сменный рабочий график. Я работаю 2 через 2 (два дня работаю, два отдыхаю, два работаю...). Иногда многие из нас брали отпуск на 2 дня и тогда получалось, что отпуск 6 дней. Но недавно вдруг бухгалтерия затребовала брать отпуск так, чтобы мы выходили на работу сразу, на след день. Объяснила это она так, что отпуск надо писать так: мы должны выходить на след день после отпуска. То есть я беру отпуск на два своих рабочих дня и два моих выходных по графику... Вопрос в следующем: правомерные ли их требования? Я ведь могу взять отпуск только на свои рабочие дни, не трогая свои выходные по графику? Можно ли вообще написать отпуск на 14 дней и далее брать по 2, 1, 3 дня? Есть ли какая то статья которая регламентирует все это?

С 1 июля я выхожу на новую работу. В августе мне нужно уехать на два дня. Это будут рабочие дни. Могу ли я взять эти два дня за свой счет? Просто мне начал кадровик говорить, что за свой можно через полгода только.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение