Незаконное искажение границ ТСН и требование оплаты - что делать собственнику, не являющемуся членом ТСН?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник не являюсь членом ТСН мне прислали письмо через почту России о моих долгах, при этом председателя я в глаза не видела. Письмо прислала доверенное лицо. Это же доверенно лицо ранее присылала сообщение по электронной почте - вкратце "оплатите, иначе вам будет плохо, подпись и телефон (не ТСН)".

ТСН ни имеет никакого имущества. Вопросы никакие не решает. Только посадили вахтера/дедушку у шлагбаума.

Вопросом газификации домов занимаюсь я.. типа провели собрание, утвердили смету и установили взнос, теперь его требуют оплатить...

Что мне делать? Ждать суда. Боюсь меня даже не вызовут, сейчас какой то закон, что решают без собственника. Или написать ответное письмо, мол я готов на договор, но вы предоставьте все документы чем владеете, протоколы собраний... почему мой дом оказался в ваших границах?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Не соглашаться что-либо оплачивать. Если и вынесут судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то просто отмените его в течение 10 дней через подачу заявления об отмене с возражениями в мировой суд, что вынесет судебный приказ, а дальше уже иск пусть подают, там возражения заявите (ст.35 ГПК РФ), т.к. не член ТСН, нет общего имущества и платить взносы не за что (ст.123.12-123.14 ГК РФ) - это добровольное объединение собственников недвижимого имущества, Вы не входите в число членов ТСН.

5. Товарищества собственников недвижимости

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Так как вы собственник ст.209 ГК РФ, то вы должны нести бремя содержания своего и общедомового имущества, на основании решений общих собраний ст.45-46 ЖК РФ и принятых смет доходов и расходов. То, что вы этих протоколов не видели вам не освобождает от оплаты. Если сможете доказать, что ваши права нарушены, то можете их защитить в суде, доказав ст.46 ГПК РФ нарушение ваших прав и в чем это выражается.

Направьте в ТСН (по юридическому адресу) требование о и представлении расчета задолженности, а также основании возникновении этой задолженности (договор, решение общего собрания). Запрос направляйте заказным письмом, чтобы у Вас осталось доказательство направления данного требования.

Также можно подать в полицию заявление о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. По заявлению будет проведена полная проверка, в том числе документов-оснований для требования к Вам.

Не платите, можете написать в ответ требования о расшифровке задолженности, Вы как сосбвиенник обязаны содержать свое имущество за свой счет ст.210 ГК РФ,но Вы не обязаны оплачивать не понятно что и не понятно какие услуги которые Вам не предоставлены и Вы ими не пользовались, так же затребуйте доверенность от данного лица, рассылать такие письма с требованием оплаты.