Каковы наши шансы на улучшение жилья, учитывая изменения в семье за 23 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Стоим на очереди по улучшению жилья с 1998 г.За это время дочь и я вышли замуж, а в ноябре у дочери еще родится ребенок. Суть вопроса-каковы наши шансы в этом случае остаться на очереди? Или есть вероятность что жилплощадь мужа дочери сплюсуют с нашей и снимут с очереди?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть у Вас шансы. Если у мужа нет жилья. Если есть то надо, плюсовать и считать по метрам, тогда могут и снять с очереди (ст. 51 ЖК РФ)

Останетесь на очереди если только не скажете о том, что ваше положение улучшилось жилищное, например после свадьбы. В таком случае есть вариант снятия если По нормам вы вдруг станете обеспеченными (51 ЖК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Ирина Анатольевна! Отвечу по-честному. Судя по тому, что в очереди с 1998 года на улучшение жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то шансы не очень хорошие, т.к. администрация по сути не работает, а очередь не двигается. А жилплощадь мужа и дочери суммируют, т.к. они одна семья. И в такой ситуации могут и с очереди снять на улучшение жилищных условий, т.к. жилищная проблема решена. В любом случае удачи Вам и не отчаивайтесь!

Смотрите, объясню по-простому. Муж дочери стал членом Вашей семьи. Как и Ваш муж. Будут смотреть жилищные условия каждого члена семьи, в том числе и мужа дочери. Поэтому сказать есть ли у Вас шансы остаться в очереди или снимут Вас после регистрации можно только зная жилищные условия каждого.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Это зависит от того, какая у вас будет общая площадь на семью. Будет ли вас на одного человека меньше учётной нормы жилой площади, установленной в Вашем регионе (г.Москве). то есть останетесь ли Вы нуждающимися в улучшении жилищных условий (ч.2 ст.49 ЖК РФ).

Вы отчасти правы. . При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда. Шансы зависят от вашей общей использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, ст.51 ЖК РФ. Шансы зависят от вашей общей площади и количества вас.

Удачи!

У дочери теперь своя семья и отношения к вашей она не имеет.

А вот у вашего супруга не должно быть имущества в собственности, так как будет улучшение жилищных условий. В любом случае подобные вопросы скорее всего будут решаться в судебном порядке, так как администрация вряд ли добровольно что-то исполнит. Однако положительная практика в ряде регионов присутствует.

Удачи.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ граждане, принятые на учет до 1 марта 2005[/b] года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации[/b], а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Оснований для снятия с жилищного учета по ст. 56 ЖК РФ у Вас нет. А вот по ст. 32 "Жилищного кодекса РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004), действовавшего на момент, когда Вас признали нуждающимися, если основания, в частности:

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения..

Площади, которыми владеют все члены семьи будут сложены и учтены.

Если дочь не будет сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства и перезжать жить к мужу, то Ваша очередь не изменится, так как заключение брака не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изменеия места жительства и презда одного из супругов для соместного проживания, нет таких обязанностей в семейном кодесе. Так что если дочь будет прописана и проживать с Вами, то ничего не измениться, а куда прописывать дочку решат сами родители.

Электронная приемная

Противодействие коррупции

Документы

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Дата публикации:14.06.2006

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.