Можно ли лишить брата права собственности на 1/2 3-х комнатной квартиры?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 3-х комнатнойквартиры.1/2 перешла брату по наследству. Брат не живёт более 30 лет. Коммунальные услуги не оплачивал, ремонт не делал. Можно ли его лишить права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Напрямую - конечно, нет. Ваши требования к брату могут быть только обязательственными, а не вещными (о возмещении убытков, например, а не о переходе вещных прав).

Алексей,

Вы можете взыскать с брата его часть расходов по ремонту, по оплате коммуналки.

Собственности ВЫ его, конечно, не лишите. Надо договариваться о выкупе доли.