Организация по вывозу мусора требует оплату без оказания услуг - правомерно ли это?

• г. Барабинск

Организация по вывозу мусора постоянно шлёт квитанции за вывоз мусора, хотя ни одной услуги не окпзывала, договор не заключали, а мусор от частного дома вывозит ЧП по мере наполнения бака и по нашему запросу, при вывозе мы оплачиваем и нам дают копию товарного чека за оказанную работу, правомерно ли требования той компании которая шлёт квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Если квитанции от регионального оператора, то они законны. Согласно ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

За отсутствие такого договора Вам грозит штраф по ст. 8.2 КОАП РФ.