Так как я их поставила в известность, что дочь работает; ни кого другого не оформили - решили, что вернем эти деньги и всё.

• г. Исилькуль

Моему отцу 82 года. У него большой стаж работы. На пенсию ушел по возрасту. Сейчас получает доплату по инвалидности (инвалид по зрению) Мы живем отдельно. Полтора года назад знакомые сказали, что можно оформить нашу неработающую дочь по уходу, чтобы была ему доплата 1300 рублей. Дочь оформилась. Через время она устроилась на работу. Я ходила в пенсионный фонд показала ее документы подтверждающие ее трудоустройство, мне сказали, что нужно кого-нибудь другого оформить к деду, они уже сделали начисления на месяц и если не оформится никто, то придется эти деньги вернуть. Так как я их поставила в известность, что дочь работает; ни кого другого не оформили - решили, что вернем эти деньги и всё. С отцом как то на эту тему больше не говорили. А сейчас выясняется, что все это время ему шла эта выплата. Нам выписали квитанции на возврат этих денег (в общей сложности 22 тысячи рублей). Если отцу положена доплата по достижению 80 лет, да и я приходила, ставила ПФ в известность о трудоустройстве дочери, почему мы должны выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Отцу положена увеличенная базовая часть, она начисляется по одному из оснований: или как инвалиду группы или за 80 лет. если вы ставили в известность Пф, то это их ошибка, возвращать деньги не надо.