Продажа новой квартиры после переселения - Нужно ли платить НДФЛ и сроки уплаты налога?

• г. Москва

Человек владел квартирой 17 лет. Администрация города посчитала дом, в котором была эта квартира, аварийным и переселила владельца в новую квартиру, которую, её хозяин решил сразу же продать. Должен ли он заплатить НДФЛ? Это же практически реновация? Если должен заплатить, то есть ли какие-то здесь скидки, а главное сроки уплаты такого налога: можно в конце года продажи заплатить, как итоговый налог года или даже вначале следующего года и какие и когда наступают штрафы при не уплате вовремя?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Должен заплатить 13% с продажной суммы, уменьшенной на миллион рублей. Без вариантов. До 30 июня следующего года.

В случае если из предмета заключенного соглашения о передаче налогоплательщиком в собственность своего жилого помещения и получении взамен в собственность новой квартиры следует, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, то такое соглашение имеет характер договора мены.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. При этом в расходы, связанные с приобретением указанной квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене.

То ест отнять можно не миллион, а стоимость прежней квартиры.

Продавая полученную квартиру, вы вправе учесть ее цену, указанную при обмене. Налог можно заплатить с разницы (если таковая будет).