Возможности и ограничения УК по замене оконных блоков в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Я написал письмо в свою УК с просьбой заменить оконные деревянные блоки на металлопластиковые стеклопакеты. Получил ответ, что в соответствии с п.13 Постановления №290 от 03.04.2013 года не предусматривается услуги по замене окон, а лишь только их содержание. Предложили собрать согласие всех собственников нашего подъезда о замене окон за наш счёт. Они типа могут нам оказать такую услугу, по замене и рассрочке по выплате.

Вопрос: Существует ли какой-либо документ, согласно которому УК обязана делать капитальную замену оконных блоков в подъезде?

Вопрос: Можем ли мы собственники нашего многоквартирного дома использовать свои средства со специального счёта на капитальный ремонт, чтобы самостоятельно заменить оконные блоки?

Вопрос: Правомерны действия УК по данному запросу про оконные блоки?

Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1. Правильно ответила УК.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

13. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания оконных и дверных заполнений помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме:

проверка целостности оконных и дверных заполнений, плотности притворов, механической прочности и работоспособности фурнитуры элементов оконных и дверных заполнений в помещениях, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

при выявлении нарушений в отопительный период - незамедлительный ремонт. В остальных случаях - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

2. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Пользование и распоряжение общим имуществом многоквартирного дома, включающим в себя несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, осуществляется с согласия всех собственников квартир в многоквартирном доме, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений и за счет средств собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Удачи.