Мать передумала продавать дом - как оставить его себе и какие последствия могут быть?

• г. Волгоград

Мать 17-20 лет назад решила продать частный дом с земельным участком, написала расписку что получила деньги в полном объёме за эту недвижимость и претензий не имеет, и отдала все документы на дом и землю, больше никаких действий не совершалось, после этого дом по настоящее время экслуатируется покупателем, оформлять сделку он не спешит. Налоги за все года мать платит сама, т. к. фактически является собственником. В настоящее время мать передумала продавать дом, сообщила покупателю о своём намерении (деньги вернёт соответственно в полном объёме) , он недоволен и настаивает на сделке, в противном случае планирует идти в суд. Как оставить дом себе? Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

"Покупатель" суд однозначно проиграет. Суд не решит передать право собственности на дом "покупателю" ни при каких обстоятельствах. Для взыскания денег обратно прошел срок исковой давности. О нем надо заявить в суде, если покупатель потребует назад деньги. Если правильно разговаривать с покупателем, он ни за что в суд не пойдет.

Истец проиграет суд. Срок исковой давности по взысканию денег истёк и об этом нужно заявлять в суде. Так как сделка не была должным образом зарегистрирована и женщина платила налоги, то что хочет покупатель? Сам виноват.