Остались акции от мамы она умерла в 1995 г на сегодняшний день я могу заявить о наследстве.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Ханты-Мансийск!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться к Нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

После чего получив письменный Отказ нотариуса необходимо будет обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении Срока для принятии наследства" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.10.2019 г.

Марина,

Для того, чтобы суд восстановил срок принятия наследства, нужны уважительные причины пропуска срока. Вряд ли они у Вас есть.

Но у Вас, возможно, есть основания вести речь о фактическом принятии наследства?!