Проблемы с оформлением пенсии - травма ноги и невозможность найти работу

• г. Барнаул

Не могу оформить пенсию, я с 1964 года мене 55 (список 1)8 лет 28 дней страховой стаж 17 лет 2 месяца 23 дня. На работу не берут из-за травмы ноги уже примерно 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

У вас для льготной пенсии не хватает спецстажа и общего стажа.

Попробуйте оформить инвалидность и встать в ЦЗ на учет.

Собрать недостающие года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.